<wbr id="fdovr"><legend id="fdovr"><noscript id="fdovr"></noscript></legend></wbr>

    江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:南宁市江南区五一中路地宝小区预制板房有安全遗患
 来信人:农文兴 联系电话:1858*** 信件类型:反馈 信件ID:3948
 来信内容摘?。?/td>
城区政府:
南宁市江南区五一中路地宝小区是南宁市最早的经济适用房小区之一。由于当时的建筑技术限制加上节约建设成本需要,地宝小区楼房都是预制板结构,1996年陆续建成入住以来,至今已经有22年。而由冷拉钢丝制成的空心预制板组合建造的房屋寿命一般是30年左右。这意味着现在地宝小区不仅基础设施老化,房屋也面临安全隐患。一些房屋楼顶隔热层已经全部破裂,墙面也出现裂痕,这些问题加剧了小区住户的担忧。

请江南区政府高度重视,尽早将地宝小区列入旧改计划。

此致

南宁市江南区五一中路地宝小区居民
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区住建局、江南街道办] [办理时间:2019-01-02]
经住建局调查,地宝小区建设于上世纪九十年代,基本彩预制板砖混结构搭建,小区基础设施落后,为江南辖区内的老旧小区。根据《南宁市旧城区改造项目申报标准指引(试行)》文件规定,申请纳入旧城区改建范围的片区,如涉及一个权利主体的,可由该权利主体向南宁市城乡建设委员会提交申报材料,由该委对权利主体提交的材料进行审查,并召集国土、规划、工信部门及城区政府等单位进行论证后上报南宁市政府审定。综上,地宝小区列入旧改问题,建议小区土地可能性单位按程序向南宁市城乡建设委员会提交书面材料申请纳入南宁市旧城区建造范围。关于地宝小区房屋楼顶隔热层破裂,墙面也出现裂痕问题,江南街道办已与地宝小区物业沟通并现场查看,并针对存在安全隐患的地方,张贴公告提醒居民注意安全防范,同时提醒居民如发现住房安全问题,可直接向江南区住建局反映。
真人棋牌游戏